Nume
Parola
Vizualizări: 8800
При финансовой поддержке Программы по продвижению доверия ЕС – ПРООН, Центр КОНТАКТ и Институт Права и Гражданского Общества г. Тирасполь будут администрировать 9 мини проектов
25 Noiembrie 2013 — Национальный Центр Поддержки и Информирования НПО Молдовы КОНТАКТ в сотрудничестве с Независимым Институтом Права и Гражданского Общества г. Тирасполь продолжает реализацию мероприятий в рамках проекта «Участие женщин из сельской местности с обоих берегов Днестра в общественной жизни сообщества».

В пятницу, 8 ноября, в офисе Центра Контакт были подписаны 9 контрактов по финансированию 9 малых проектов.
Таким образом, ОО „ВИИТОРУЛ” будет внедрять проект “Создание Центра Поддержки и Информирования Калфа для жителей зоны безопасности, включая правый берег Днестра, село Калфа и село Спея с левого берега Днестра». Общий бюджет проекта составляет 12600 лей. Проект предусматривает ряд обучающих мероприятий, оснащение центра оборудованием, мероприятия по информированию и привлечению сообществ. Данный проект будет реализован в сотрудничестве с местными органами власти села Калфа, ОО «Извораш», ОО «Калфа Газ»
ОО Женский Клуб „Инспирацие”, из села Оксентя, Дубоссарского района будет внедрять проект с общим бюджетом 12500 лей. Целью проекта является повышение потенциала групп активных женщин из сёл Оксентя, Гоян и Рогь, Дубоссарского района, в процессе восстановление и укрепления дружеских и доверительных отношений между населёнными пунктами, вовлеченными в проект.
Общественный Центр социальной поддержки с. Киркэешть, Кэушанского района будет внедрять проект «Сотрудничество и обмен лучшими практиками в области поддержки нуждающиеся молодёжи», в размере 13000 лей. Цель проекта – это укрепление партнёрства между Общественным Центром социальной поддержки с. Киркэешть и Школой Интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из г. Бендеры, путём обмена опытом и лучших практик в поддержке нуждающихся детей и молодёжи.
ОО „Femeie. Speranţă.Viitor.” при сотрудничестве с ОО „Viva Vita” проведёт проект «Мостик дружбы между детским садом «Романица» с. Варница, р. Новые Анены и детским садом «Гугуца» с. Спея, Григориопольского района». Главная цель проекта является создание длительного партнёрства между двумя детскими садами.
Некоммерческое Партёрство «Центр развития села – МирБыч» с.Бычок, Григориопольского района, в рамках проекта «В ногу со временем» будут обучены 30 женщин базовым компьютерным знаниям, которые помогут женщинам использовать эффективно интернет ресурсы. Так же 30 женщин будут вовлечены как в социальные мероприятия, так и в мероприятия по развитию сообщества.
Инициативная группа с. Спея в рамках проекта Создание молодежного клуба «Юный краевед села Спея» получила финансирование в размере 12 714 лей для патриотического воспитания молодёжи села Спея, Григорипольского района а именно: в целях сохранения информации о истории села, продвижение достижении жителей села, изучение фольклора и местной истории.
Инициативная группа из села Терновка, Слободздейского района, будет внедрять проект « Рождество вместе с нами». Данный проект направлен на укрепление усилий граждан в решении проблем сообществ с обоих берегов Днестра.
Инициативная группа из села Хыртоп, Григориопольского района, получила финансирование проекта «Организация и развитие досуговой деятельности населения на новогодние праздники для повышения уровня культуры и сплочение населения и сохранения культурного наследия «Новогодние каникулы». Данный проект направлен на привлечение женщин всех возрастов в организацию фестиваля, в котором примут участие все жители. Целью проекта является укрепление социальных и культурных связей в рамках сообщества для продвижения и улучшения семейных отношений и преемственности поколений.
Инициативная группа из села Хрустовая, Каменского района, будет реализовывать проект «Нет наркотиков без вреда». Общий бюджет проекта составляет 12 630 лей. Цель данного проекта - повышение уровня информированности молодежи о вреде наркотиков.
Напоминаем, что в рамках проекта «Участие женщин из сельской местности с обоих берегов Днестра в общественной жизни сообщества был разработан аналитический отчет о ситуации женщин и роль участия женщин в развитии сообщества. 33 женщин из сельских районов с обеих сторон Днестр прошли обучение в области управления проектами и мобилизации сообществ Приднестровья. Так же 10 женщин приняли участие в программе стажировок организованной для представительниц Преднистровских НПО.
Проект реализуется в период с мая 2013 - апрель 2014 при финансовой поддержке Программы ЕС-ПРООН «Поддержка мер доверия", целью которого является повышение уровня участия женщин из сельских районов, в решении проблем сообщества.
За дополнительной информацией обращайтесь к ассистенту проекта Лилана Порумб по тел. (233947; 233948; или по электронной почте lporumb@contact.md, lilia.porumb@gmail.com).

Этот проект осуществляется при содействии Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и софинансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН). Общая цель программы – поддержка мер по укреплению доверия между обоими берегами Днестра. Для её достижения будут привлечены местные органы управления, организации гражданского общества, бизнес-сообщества и другие ключевые партнёры, а также будет обеспечено экономическое и социальное развитие местных сообществ.