Nume
Parola
Vizualizări: 4892
Первый в мире он-лайн матч по шаматам среди детей до 6-ти лет Кишинёв (Молдова) - Йехуд-Моносон (Израиль)
27 Aprilie 2015 — 26.04.2015 состоялся первый в мире он-лайн матч по шахматам среди детей до-6-ти лет, между командами города Кишинёва (Республика Молдова) и города Йехуд-Моносон (Израиль). Команды представляли по 10 детей (8 мальчиков и 2 девочки). Со стороны Кишинёва выступила команда Национальной Шахматной Академии Молдовы (Ген. Директор Ион Гырнец, Президент Гроссмейстер Виорел Иордакеску), а со стороны Йехуд-Моносон выступила команда Шахматной Академии Гроссмейстера Бориса Альтермана.

Во время матча команда Кишинева расположилась в Муниципальной библиотеке им. Б.П. Хашдеу а команда Йехуд - Моносон в Лицее Макиф.

В открытии матча приняли участие мэр города Кишинёва, Дорин Киртоакэ и мэр города Йехуд-Моносон, Яаэла Малькис. Также на открытии присутствовал советник посла Молдавии в Израиле Григорий Бутуча.

В приветственной речи Дорин Киртоакэ рассказал что с с большим интересом воспринял идею о матче по интернету между двумя странами. Яаэла Малькис рассказала о своей программе продвижения шахматного урока в образовательную программу средних школ и детских садов и пригласила Дорина Киртоакэ посетить Йехуд-Моносон.

Оба мэра, будучи большими любителями шахмат, выразили поддержку инициативе проведения международных матчей через Интернет и заключили договор о сотрудничестве по совместному продвижению шахмат среди молодого поколения обеих стран и по обмену опытом.

После официальной части состоялся матч в режиме он-лайн. Свои услуги по проведению матча любезно предоставила самая популярная на сегодняшний день он-лайн специализированная шахматная платформа в мире – chessclub.com.

Несмотря на столь юнный возраст дошкольники показали хороший уровень игры, и по окончании матча все дети были награждены кубками,медалями и подарками любезно предоставленные мэрами, а организаторы обещали детям проводить подобные матчи на регулярной основе.
Информация об организаторах:

Йехуд-Моносон — город в Центральном округе Израиля. Йехуд основан в 1948 году. Его первыми жителями стали выходцы из Йемена, Турции и Польши. В 1990-х годах население города пополнилось репатриантами из стран СНГ. В 1995 г. Йехуд получил статус города. Население Йехуд-Моносон — 35000 жителей. С 2010 года власти города ввели обязательное обучение шахматам во всех школах города, а с 2015 также во всех детских садах. В проекте участвует более 1500 детей в возрасте 5-10 лет. Обучение шахматам проводится по программе "Путешествие в мир шахмат", разработанной гроссмейстером Борисом Альтерманом и его женой, преподавателем и мастером спорта по шахматом Любой Альтерман. Программа "Путешествие в мир шахмат" одобрена Министерством образования Израиля и получила "Приз малых бизнесов Израиля" как наиболее успешная программа в 2014 году. Люба Альтерман: «Мэр города Яаэла Малькис верит в потенциал программы и благодаря её инициативе каждый ребёнок в городе получил возможность учится шахматам». Мэр Йехуд-Моносон Яаэла Малькис: "Программа "Путешествие в мир шахмат" учит детей мыслить нестандартно и творечески, улучшает успеваемость ребенка, развивает концентрацию и терпение, учит лидерству и управлению. Этот процесс, важно привить в начальной школе, так чтобы наши дети смогли расширять свои горизонты и в других образовательных сферах”.

Кишинёв – столица Республики Молдова, государство которое провозгласило свою независимость 27 августа 1991. Впервые в исторических документах Кишинёв упоминается 17 июля 1436 года. На сегодняшний день население Кишинёва составляет более 1 млн. жителей. С 2010 года мэрия Кишинёва принимает активное участие в развитие шахмат на территории столицы, содействует обучающему процессу Национальной Шахматной Академией Молдовы, установила в 2012-2014 годах 6 публичных шахматных досок в парках столицы. Национальная Шахматная Академия Молдовы разработала программу по преподаванию шахмат детям дошкольного возраста и начальных классов, которая была утверждена Министерством Образования Республики Молдова 4-го апреля 2014 года. Ион Гырнец, Ген. Директор Национальной Шахматной Академии Молдовы: «Благодарим мэра столицы за поддержку инициатив Академии по развитию шахмат среди детей и надеемся что в обозримом будущем изучение шахмат будет доступно для всех желающих детей столицы, так как это происходит в Израиле. Огромное спасибо также и коллегам из Израиля которые поделились своим бесценным опытом в данном направлении». Мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ: «Для нас, граждан Республики Молдова, очень полезно улучшить свои способности думать на 2-3 шага вперёд, так как это происходит в шахматах. И шахматы подготовят нас к тому чтобы мы смогли сделать намного больше для нашей страны в будущем.» Национальная Шахматная Академия Молдовы – некоммерческая организация основанная в 2010-ом году с целью продвижения шахмат по всей Республике Молдова, путём создания и внедрения системы преподавания шахмат для детей всех возростов и социальных слоёв, а также продвижения шахмат для всех любителей.

Контакты для дополнительной информации:
Национальная Шахматная Академия Молдовы, 26 апреля 2015
Ион Гырнец 373 788 88 243